Diocese de Viana do Castelo | Programa da Peregrinação dos Símbolos da JMJ'23

Programa jmj_202329 de Dezembro: Receção Diocesana dos Símbolos Procissão ao Mar
13h15 | Saída do Santuário da Sra da Agonia
14h15 | Embarque no cais para o Cabedelo para a trasladação dos símbolos da JMJ
16h30 | Procissão pela Praça da Liberdade até Santuário de N. Sra da Agonia
21h00 | Procissão de velas com saída desde o Santuário da Sra da Agonia e vigília de oração na igreja de S. Domingos
30 de Dezembro’22:
09h00 | Saída da igreja de S. Domingos e percurso pela cidade com animação
09h30 | Feira de Viana
10h00 | Centro de Dia Associação de Reformados e Pensionistas
10h30 | Câmara Municipal
11h00 | Quartel dos Bombeiros Voluntários
11h30 | Centro Hospitalar do Alto Minho
13h30 | Saída do Hospital  
14h00 | Lar de Santiago
14h30 | Lar da Caridade
15h00 | Lar de N. Sra da Piedade
15h30 | Lar de Santa Teresa
16h30 | Estabelecimento Prisional
18h00 | Lar de Barroselas
18h30 | Igreja dos Passionistas (Barroselas)
20h30 | Igreja de Alvarães e visita às Irmãs Missionárias do Espírito Santo
21h30 | Deslocação móvel para o Largo das Neves
22h00 | Receção no Largo das Neves para vigília de oração e animação com DJ Padre Guilherme e DJ BlackAlive
31 de Dezembro’22:
09h30 | Igreja de Cardielos
11h00 | Festa de S. Silvestre (Cardielos)
13h30 | Largo da Sé 
14h00 | Percurso pela cidade
15h30 | Santuário do Sagrado Coração de Jesus
17h30 | Irmãs Franciscanas
19h00 | Irmãs Carmelo de Sta Teresinha
Oração de Vésperas | Exposição do Santíssimo
Adoração durante a madrugada na Capela do Carmelo de Santa Teresinha (aberta a quem queira estar presente)

01 de Janeiro’23:
08h30 | Eucaristia
09h30 | Acolhimento na Igreja da Sra do Carmo
10h00 | Eucaristia na Igreja da Sra do Carmo  
11h00 | Eucaristia presidida pelo nosso Bispo na Igreja da Sagrada Família
ARCIPRESTADO DE CAMINHA
16h00 | Receção dos Símbolos em Vila Praia de Âncora | Nossa Senhora da Bonança
Consultar programa detalhado
02 de Janeiro’23:
10h30 | Santa Maria de Âncora
11h30 | Vile
12h00 | Riba de Âncora
14h00 | Freixieiro de Soutelo
14h30 | Orbacém
14h45 | Gondar
15h15 | Dem
16h00 | Arga de Cima / Arga de Baixo / Arga de São João
17h30 | Argela
17h45 | Venade
18h00 | Azevedo
20h00 | Caminha - Irmãs do Convento de Santo António
03 de Janeiro’23:
08h30 | Caminha
Consultar programa detalhado
11h00 | Vilarelho
11h30 | Moledo
12h00 | Cristelo
14h15 | Seixas
15h00 | Lanhelas
16h30 | Vilar de Mouros
21h00 | Caminha – Noite Cultural
Consultar programa detalhado
04 de Janeiro’23:
08h30 | Caminha
Consultar programa detalhado
Envio dos símbolos – Arciprestado de Vila Nova de Cerveira
ARCIPRESTADO DE CERVEIRA
04 de Janeiro’23:
15h00 | Praia da Mota | Acolhimento dos Símbolos vindos de Caminha
17h00 | Cais do Castelinho
18h00 | Eucaristia na Igreja Matriz presidida pelo Dom João Lavrador
21h00 | Vigília de Oração na Igreja Matriz presidida pelo Dom João Lavrador e depois Procissão de Velas
05 de Janeiro’23:
09h30 | Escola Básica e Secundária
10h30 | Lar da Santa Casa da Misericórdia
11h30 | Centro de Saúde
12h30 | Centro Paroquial de Reboreda
14h00 | UniSénior
15h00 | Creche do Centro Paroquial de Campos
16h00 | Câmara Municipal
16h30 | Igreja Matriz
17h00 | GNR
17h30 | Bombeiros
18h00 | Campo do Clube de Futebol de Cerveira
20h00 | Momento de Oração na Igreja de Campos
06 de Janeiro’23:
10h00 | Igreja Paroquial de Nogueira
10h45 | Igreja Paroquial de Cornes
11h30 | Igreja Paroquial de Lovelhe
14h30 | Igreja Paroquial de Loivo
15h00 | Centro Paroquial de Gondarém
15h45 | Junta de Freguesia de Sopo
16h30 | Centro Paroquial de Covas
17h15 | Igreja Paroquial de Gondar
18h15 | Campo do Clube de Futebol de Campos
19h30 | Igreja Paroquial de Candemil
20h15 | Igreja Paroquial de Mentrestido
21h00 | Vigília de Oração na Igreja Paroquial de Covas
07 de Janeiro’23:
10h00 | Igreja Matriz
10h30 | Arruada pela Feira
14h00 | Miradouro do Cervo
15h00 | Igreja Sapardos
16h00 | Cossourado, entrega ao arciprestado de Paredes de Coura
Programa a ser definido...
09 de Janeiro’23:
ARCIPRESTADO DE VALENÇA 
19h30 | Chegada dos símbolos da JMJ à Capela de S. Bento, Cerdal
10 de Janeiro’23:
10h00 - 13h00 | Visita ao Agrupamento de Escolas Muralhas do Minho (sede)
14h00 | Visita ao Lar de idosos da Cruz Vermelha
15h00 | Visita à Associação de Reformados de Valença
16h00 | Visita à sede de Escuteiros/ Exposição dos símbolos ao público até às 20h
20h00 | Caminhada com os símbolos da sede dos Escuteiros até à Igreja de Santo Estevão (acompanhamento por uma viatura dos Bombeiros até às portas do sol)
Paragem nos Bombeiros Voluntários/ na GNR/ na Câmara Municipal
21h00 | Vigília de Oração pela Jornada Mundial da Juventude
11 de Janeiro’23:
09h30 - 10h30 | Visita ao Lar de Idosos da Santa Casa da Misericórdia de Valença
10h30 | Descida dos Símbolos à Ponte Internacional
(levam os símbolos 2 jovens GNR; 2 jovens Bombeiros; 4 Jovens do Município)
Exposição dos símbolos das Jornadas Mundiais da Juventude junto à Ponte Internacional 
(Sacerdotes do Arciprestado, Presidente da Câmara Municipal de Valença e Tui, Capitão da GNR, Comandante dos Bombeiros Municipais de Valença)
11h30 | Exposição dos símbolos das Jornadas Mundiais da Juventude na Igreja Paroquia de São Pedro da Torre
14h30 | Visita ao Centro cultural e recreativo de S. Pedro da Torre
16h00 | Cerimónia de encerramento na Capela de S. Teotónio em Ganfei
21 de Janeiro’23:
19h00 | Arraial Minhoto na Quinta de Santoinho | Símbolos da JMJ
ARCIPRESTADO DE PONTE DE LIMA

ARCIPRESTADO DE VIANA DO CASTELO
Programa a definir...
25 de janeiro’23:
Final da tarde - Acolhimento dos símbolos vindos de Ponte de Lima em Lanheses
26 de Janeiro’23:
09h00 | Agrupamento de Escolas Lanheses
11h30 | Agrupamento de Escolas Barroselas
12h15 | Lar de S. José em Alvarães 
Agrupamento de Escolas de Sta Marta
Colégio do Minho | Seminário
27 de Janeiro’23:
09h00 | Colégio do Minho | Seminário
10h15 | Agrupamento de Escolas Monte da Ola (Anha)
10h45 | Escola Carteado Mena (Darque)
11h45 | Agrupamento de Escolas de Monserrate
15h00 | Externato D. Bosco | Irmãs Salesianas
Paróquia de Geraz
20h30 | Vigília na Capela da Sra do Crasto em Deocriste 
28 de Janeiro’23:
Percurso por várias paróquias
21h00 | Vigília em Castelo do Neiva 
29 de Janeiro'23:
Peregrinação e Celebração Final
Paróquia de S. Romão de Neiva
Paróquia de Chafé
15h30 | Saída da Praça da Liberdade 
16h00 | Celebração na Sé de Viana do Castelo
19h00 | Entrega dos Símbolos à Arquidiocese de Braga em Esposende

AddThis Social Bookmark Button